Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, Polizei und Rechtspflege des Landes Mecklenburg-Vorpommern

Fachbereich Polizei



Leiter des Fachbereichs

NameTelefonZimmer
Balschmiter, Peter 300 6-200

Dozenten

Fachgruppe 1 - Recht/Politikwissenschaften

NameTelefonZimmer
Abraham, Anne 411 10-107
Arnold, Christof 312 10-124
Bochner, Ulrich 313 10-103
Bögelmann, Bettina 314 10-103
Engelhaupt, Gerd 316 10-107
Dr. Faber, Mirko 318 10-101
Friedl, Heidrun 315 10-106
Jankowski, Leo 414 10-108
Krüger, Edward 412 10-124
Lipinski, Ann-Kathrin 230 10-109
Riediger, Christin 319 10-122
Tiede-Wachs, Annette 413 10-109
Uhmann, Franziska 415 10-122
Waßmann, Maria-Luisa 317 10-101
Wilhelms, Paul 231 10-108
Wunderlich-Nickel, Kathrin 311 10-106

Fachgruppe 2 - Führung/Sozial-/Gesellschaftswissenschaften/Sprachen

NameTelefonZimmer
Bohn, Henriette 325 C2-109
Brüggert, Cornelia 326 C2-104
Gutknecht, Michael 321 C2-103
Dr. Karg, Wolfram 322 C2-107
Dr. Linke, Anne 325 C2-109
Dr. Neick, Simone 321 C2-103
Dr. Neidhart, Stefanie 321 C2-103
Studier, Birgit 328 C2-108
Villànyi, Dirk 322 C2-107
Wegner, Heike 326 C2-104
Wernitz, Marina 328 C2-108

Fachgruppe 3 - Kriminalwissenschaften

NameTelefonZimmer
Arndt, Dorina 398 1-047a
Awe, Martin 403 6-203
Blank, Janosch 333 1-047a
Prof. Dr. Bley, Rita 331 1-212b
Brinckmann, Torsten 440 1-013
Glöe, Bianca 441 1-024
Günther, Katharina 338 1-050
Haarweg, Thomas 335 1-013
Herzog, Thoralf 337 1-050
Koester, Hanno 334 1-013
Minzlaff, Katja 339 1-047a
Prof. Dr. Roll, Holger 332 1-047
Schumacher, Bernd 336 1-014a

Fachgruppe 4 - Einsatz und Verkehrswissenschaften

NameTelefonZimmer
Claassen, Ulf Theodor 343 C2-206
Drews, Ringo 345 C2-205
Eiserle, Christine 342 C2-207
Günzel, Hans-Peter 343 C2-206
Kieckhöfer, Petra 342 C2-207
Klinger, Annette 341 C2-208
Waschke, Marc-Philipp 345 C2-205

Fachgruppe 5 - Polizeiliche Trainings

NameTelefonZimmer
Baade, Peer 379 6-209
Braun, Olaf 384 Peenemünde
Dankert, Reiner 382 7-219
Dinkheller, Kathleen 352 10-105
Dinkheller, Michael 380 7-218
Dittrich, Jan 371 6-211
Glöde, Jannes 379 6-209
Gorgas, Stefan 375 6-113
Guiard, Gunnar 373 6-111
Köhn, Christian 354 6-108
Kretlow, André 355 Sporthalle Büro
Kühl, Daniel 387 6-212
Küppers, Thomas 369 6-208
Lehmkuhl, Andre 372 6-115
Lindenau, Samira 357 6-108
Miller, Tilo 368 6-112
Müller, René 385 Peenemünde
Nehls, Grit 374 10-123
Neumann, Cornelia 366 6-110
Oelsner, Ulf-Peter 388 6-213
Ollrogge, Lina 377 6-104
Petermann, Cathleen 359 6-218
Rabe, Torsten 363 6-214
Remus, Dirk 381 7-218
Römer, Sven 383 7-217
Schlenk, Marco 364 6-116
Schmidt, Michael 365 6-115
Scholz, Sebastian 387 6-212
Seifert, Jan 351 10-127
Stamer, René 361 10-104
Stürmer, Sven 376 10-123
Trentepohl, Tina 370 6-218
Volker, Axel 362 6-112
Wendt, Michael 386 Peenemünde
Werner, Robert 356 Sporthalle Büro
Zeschmar, Daniel 378 10-104
Zeuschner, Sven 389 7-219

Technik und Logistik

Waffenkammer/Raumschießanlage

Sebastian Rathmann
03843 283-430
s.rathmann@fh-guestrow.de

NameTelefonZimmer
Bohk, Kristin 435 6-003
Doll, Gunter 433 RSA
Kuppe, Alexander 434 RSA
Oldenburg, Andreas 432 RSA
Schubert, Henry 431 6-009 Waffenkammer

Fachgruppe 6 - Polizeiliche Informationsverarbeitung

NameTelefonZimmer
Bone-Winkel, Eike 395 1-226c
Held, Matthias 393 1-054
Dr. Lindner, Wolfgang 396 1-226c
Resagk, Rainer 394 C2-209
Rosenberg, Mike 391 1-054
Schröder, Jörg 392 C2-209

Fachverwaltung - Fachbereich Polizei